Урок русского языка.
Тема: Определение типа склонения имен существительных.
Цели урока:
1) создать условия для:
- уточнения знаний о типах склонения существительных;
- развития умений определять тип склонений существительных в начальной форме по роду и окончанию;
2) содействовать развитию:
- зрительной памяти и орфографической зоркости учащихся;
- мышления, речи, памяти, внимания;
- умений анализировать, сравнивать;
- умений работать с учебником, дополнительной литературой;
3) содействовать:
- воспитанию интереса к предмету, активности, взаимопомощи.
Оборудование:
Карточки со словарными словами, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, таблицы, схемы "Три типа склонения имен существительных", "Как определить склонение имени существительного"; сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3. Орфографические словари. Толковый словарь С. И. Ожегова
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. Каллиграфическая минутка.
- О какой букве идет речь?
Эта буква обозначает в слове "береза" – согласный, парный звонкий, мягкий звук.
- Какой это звук? б
- Какой буквой обозначается этот звук на письме? Напишите эту букву.
- Прочитайте слова: багаж, богатство, береза. Запишите.
- Найдите лишнее слово (багаж – по количеству слогов, береза – все согласные звонкие, береза – существительное 1 склонения).
3. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
- Сегодня нам на уроке предстоит научиться без ошибок определять тип склонения имен существительных и ответить на вопросы, которые приготовил для вас Почемучка (учебник, с. 78). Прочитайте их:
- Какие существительные женского рода относятся к 1 скло
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>