МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ПО ТЕМЕ "ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА. "
Сапарова Нуржамал Бегайдаровна
кандидат педагогических наук,
ст. преподаватель кафедры современного
русского язык УзГУМЯ
Аннотация
В данной разработке предложены возможные методы и приёмы обучения русскому языку в академических лицеях и колледжах.
Цели занятия
Практическая: Формирование лексических навыков: усвоение слов по теме "Времена года"; научить учащихся вести диалоги (задавать вопросы и отвечать на вопросы) по теме "Погода", "Времена года"; читать и понимать текст "Какое время года лучше?", узнавать (при чтении и аудировании) имена прилагательные, а также использовать их в речи (в рамках изучаемой темы).
Образовательная: расширить лингвистический кругозор; углубить знания учащихся о частях речи: имени прилагательном;
Развивающая: развивать творческое воображение, языковую догадку;
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Средства обучения
Учебное пособие З. Р. Джураева. Русский язык 2013г. Ташкент.
Картинки с изображением времен года; песня "У природы нет плохой погоды").
План занятия
Оргмомент.
Речевая зарядка фонетическая зарядка.
Проверка домашнего задания.
Презентация новой темы.
Закрепление. Тренировка.
Практика в общении.
Домашнее задание
Итог занятия
Ход занятия
1. Оргмомент
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Напишите дату в тетрадях.
2. Речевая зарядка
Сегодня первое декабря. Это первый день зимы. Вы рады, что начинается зима?
3. Фонетическая зарядка
а) Давайте послушаем, а пот
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>