Имя прилагательное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

5 класс
Повторение и обобщение знаний по теме "Имя прилагательное".
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи:
Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных, отработать умение определять его синтаксическую роль;
Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно - выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных;
развивать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи.

Ход урока
1. Организационный момент.
Задачи этапа - психологическая подготовка учащихся к лингвистической деятельности.
(Сообщение темы урока и его задачи).
2. Разминка.
Задача этапа - включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических правилах прилагательного.
Назвать 4-е лишнее:
Светло - розовый, розоватый, розоветь, розовенький.
Белый, белизна, бел, белый - пребелый.
- Почему лишними оказались слова РОЗОВЕТЬ и БЕЛИЗНА?
(Это не прилагательные)

- Как же вы узнали, что остальные слова имена прилагательные?
- Назовите морфологические признаки прилагательного.
- Для чего необходимо знать морфологические признаки?

3. Словарный диктант.
(Написан на закрытой доске, ученик вставляет пропущенные буквы и выделяет орфограммы; класс пишет под диктовку; затем запись сверяется с доской. Попутно повторяются сведения по словообразованию).
Великолепным певцом, к очаровательному цветку, на пришкольном участке, прекрасным ландышем,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: