Конспект урока русского языка в начальной школе по теме: "Имя числительное"
  Жолчева Гульфия Муратовна учитель начальных классов
Тема:"Имя числительное"
Предмет: русский язык
Система: развивающая система обучения Л. В. Занкова
Класс: 3 (1 - 4)
Оборудование: карточки с цифрами 3,4,5; опорные слова "часть речи", "количество", "порядок", "сколько", "какой"; карточки с самостоятельной работой. 
Цели: познакомить с понятием "Числительное", повторить изученный материал по темам: "Устойчивые словосочетания", "Этимология слова", "Части речи". Развивать мышление, память, речь, эмоции, волю. Воспитывать уважение к предмету, природе, умение работать коллективно и самостоятельно. 
Ведущий метод: проблемно - поисковый
 ХОД УРОКА. 
 1. Организационный этап. Готовность к уроку. Постановка целей. 
 Сегодня на уроке познакомимся с новой темой, она не обозначена на доске, вы определите ее сами. Повторим уже знакомый вам материал. Будем работать самостоятельно и в группах. За урок каждый из вас получит две отметки. Вы сами оцените свою работу на уроке и получите отметку за самостоятельную работу по новой теме. Будьте внимательны. 
 2. Проверка домашнего задания. 
  Вспомните, что было задано на дом? (подобрать синонимы к словам "охранять", "растение", "роскошь", "животное". )
На доске предложение:
Охраняй роскошный мир растений и животных!
 o Замените все возможные слова синонимами. (Береги богатый мир флоры и фауны!)
 o Почему необходимо беречь природу?
 o С какой целью необходимо научиться подбирать к словам синонимы?
 o Где это умение может вам пригодиться?<
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
