Конспект занятия по предмету "Мир вокруг нас" на тему иллюстрация к русской народной сказке "Колобок".
Цель: учить отгадывать загадки, работать с пластилином, лепить из целого
куска пластилина; развивать мелкую моторику рук, творческие способности; расширять кругозор, умение узнавать фигуру животного по силуэту, воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.
Материал: иллюстрации героев сказки "Колобок, пластилин, стеки, рабочая доска, клеенка, ватман, краски, кисти, непроливайки с водой,тряпочка для рук, телевизор, видеомагнитофон, фрагмент видеозаписи мультипликационного фильма " Колобок",
Ход занятия:
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Встают полукругом напротив телевизора, на котором изображено игровое поле с изображением героев сказки (закрыто). После каждого ответа на загадки, изображения открываются.
Загадывание загадки:
1. Я по лесу хожу, 2. Он всю зиму в шубе спал,
Серую шубу ношу, Лапу бурую лизал,
Я всегда зубами - шелк, А проснувшись, стал реветь.
И зовут меня все. . . ( волк). Этот зверь- лесной(медведь).
3. Комочек пуха, длинное ухо, 4. Зверя, нет в лесу рыжей,
Прыгает ловко, любит морковку. ( Заяц) Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
- А вот еще одна загадка.
Я по амбару скребен,
По сусекам метен,
На сметане мешан,
В печку сажен.
На окошке стужен.
Кто я? ( Колобок)
- В какой сказке встречаются эти герои? ( в сказке " колобок")
ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ.
Просмотр отрывка из мультипликационного фильма - сказки " Колобок".
- Сегодня мы встретились с героями сказки " Колобок" в загадках и на экране телевизора. Наверно, каждому из вас хотелось бы попробовать инсцениро
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>