И. Крылов. Волк и Журавль

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по басне Крылова "Волк и Журавль" в 7 классе адаптивной школы.
Цель: Систематизировать и обобщить знание биографии И. А. Крылова; совершенствовать умение выразительно и осознанно читать басни.
обеспечить в ходе урока закрепление следующих понятий:
басня, иносказание, мораль, "крылатые" слова,
олицетворение, "эзопов язык", антонимы.
2. Коррекционно-развивающая:
развивать умение понимать иносказательный смысл
басен;
развивать мыслительную деятельность, то есть умение
анализировать, синтезировать, обобщать;
корректировать связную устную речь учащихся;
предупреждать утомляемость.
3. Воспитательная:
воспитывать настойчивость, трудолюбие, самоконтроль
учащихся;
воспитывать интерес к чтению, потребность в общении с
книгой;
формировать нравственные качества личности учащихся
(воспитывать положительное отношение к честным,
благородным, добрым поступкам).
Ход урока
1. Слово учителя : Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. -Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Ведь, улыбка располагает к приятному общению.
Мне сегодня хочется всем вам подарить Солнышко. Пусть оно вас согреет, создаст хорошее настроение и настроит на плодотворную работу. -Давайте настроимся на работу.
2. Психологический настрой:
Артикуляционная пауза :
Глаза смотрят и видят. Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один.
Умею слушать мнения других.
3. Чтение басни по ролям
-Ребята, у каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особые "инструменты", помогающие ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и дикция. Да

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: