И. А. Крылов. Стрекоза и Муравей

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАРИМАНОВСКОГО РАЙОНА
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4»
416134 с. Волжское, Наримановский район, Астраханская область, ул. Почтовая, 23
Учитель начальных классов Утебалиева Альфия Кумысбаевна
Тел: 8-927-664-98-47
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема:И. А. Крылов « Стрекоза и Муравей»
Цель:Продолжить работу над произведениями И. А. Крылова;
Развивать навык выразительного чтения произведения по ролям,
Воспитывать трудолюбие, чувство уважения к людям труда.
Ход урока:
Организационный момент.
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение басни « Чиж и голубь».
- Как голубь отнесся к несчастью чижа?
- Что можно сказать о таком человеке?
III. Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
Работа над произведением.
- Вы все видели муравьев. Что вы можете сказать о них?
Жизнь муравьев очень сложна и богата различными интересными фактами. Основным органом чувств у муравьев является не зрение, а обоняние и осязание, функции которых выполняют усики. Ими они ощупывают и обнюхивают все предметы, определяя их особенности, а также отличают своих муравьев от чужих. При помощи усиков муравьи находят дорогу домой. Встречаясь друг с другом, они соприкасаются усиками и обмениваются информацией. Наблюдая за муравейником, можно заметить, что от него идут во все стороны дорожки, по которым снуют муравьи. Одни бегут от гнезда в поисках корма, другие возвращаются в муравейник с добычей. В случае затруднений, возникших у одного из муравьев с доставкой домой крупной добычи, ему помогают другие мурав

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: