Иван Алексеевич Бунин "Детство"
Цель урока: анализ художественного произведения.
Задачи урока:
- развитие интереса к чтению,
- анализ средств художественной выразительности, использованных в стихотворении;
- сравнение средств художественной выразительности разных видов искусства;
- развитие речевой культуры учащихся, умений грамотно выражать свою мысль и строить коммуникативную деятельность.
1. Орг момент
Творчество какого поэта мы начали изучать?
Какое стихотворение читали? (Гаснет вечер, даль синеет. . )
В своем стихотворении Бунин говорит о счастье? Кто счастлив в стихотворении?
( тот, кто видит красоту природы, кто удовлетворен своим трудом. . . )
2. Подготовка к восприятию.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением И. А. Бунина "Детство"
Как вы думаете, о ком, о чем расскажет поэт?
Будет ли в этом стихотворении автор говорить о чувствах? О каких?
3. Первичное восприятие произведения.
Сейчас я прочту вам стихотворение И. А Бунина.
Чтение учителя.
Понравилось ли вам? Что вы почувствовали? Какие образы у вас возникли?
Что вызвало эти образы? - язык литературы, слово.
Можно ли языком другого вида искусства вызвать у человека образ, ощущение, чувство?
Русский художник И. И. Шишкин написал много картин, которые назвал "Сосновый лес". Рассмотрите их.
Что вы можете сказать о настроении этих картин.
Есть ли, по вашему, пейзаж, по настроению соответствующий стихотворению?
Есть ли такой пейзаж, к которому подойдут все строки стихотворения?
Прочтите стихотворение, соотнесите его с пейзажами.
Можно ли нарисовать картину к этому стихотворению?- в пейзаже остановлено мгновение, а в стихотворении происходит
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>