Горячие напитки. Традиция чаепития

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Разработка урока технологии для девочек в 6 классе на тему: "Горячие напитки"
--
Тема урока: "Праздник чая"
--

--
Цели урока:
Ознакомить учащихся со структурой и назначением чая, видами и сортами чая.
Познакомить с правилами приема гостей.
Познакомить с традициями чаепития разных стран.
Рассказать об особенностях сервировки стола к чаю.
Объяснить правила общения и угощения во время чаепития.
Воспитывать бережливость, аккуратность и опрятность в работе, эстетический вкус.
Методическое обеспечение урока:
1. Материально-техническая база:
-кабинет трудового обучения;
- чайник, самовар, чайная посуда, скатерти салфетки и др. ;
- чай, сахар, блины и др.
2. Дидактическое обеспечение:
-компьютерная презентация;
-рабочая тетрадь;
-инструкционные карты.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Нетрадиционный.
Методы обучения: Словесный, мультимедиа, исторический, познавательный, практический.
Форма урока: Бригадная с разделением труда.
На классной доске написано:
""Разве можно что-то почувствовать, если ты не выпил крепкого душистого чаю? Чай - это взлет души!"
В. А. Милашевский, русский художник 19 века.

ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
-приветствие;
-проверка явки учащихся.
2. Изложение и одновременно закрепление нового материала.
(изложение нового материала проходит в форме диалога учитель-ученик, а также в форме игры).
Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о посуде и сервировке стола к чаю. А сегодня поговорим о чае и традициях чаепития.
В наш быт всё чаще входит приглашение на чашку чая или кофе. Поэтому и цель нашего урока заключается в по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: