Город и его жители

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Горожане и их образ жизни"
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок с использованием ИКТ
Цели урока:
образовательная: вспомнить особенности и причины его возникновения; познакомить учащихся с внешним обликом средневекового города, рассмотреть особенности внутренней жизни города; дать характеристику горожанам, их занятиям и проблемам.
развивающая: продолжить формирование умений изучать исторические источники, анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы; развивать наглядно-образное и логическое мышление; прививать навыки общения с компьютером

воспитательная: способствовать развитию творческих способностей учащихся, формированию интереса к истории, чувства уважения к истории других народов.

Оборудование: ноутбук, слайд-проектор, экран, историческая карта "Развитие ремесла и торговли в XIV в. ", учебник "История средних веков" (Е. В. Агибалова, Г. М. Донской)

Приложения:
1) стихотворение Ганса Сакса "Похвальное слово Нюрнбергу" (отрывок);
2) тест "Сравнение средневекового крестьянина и горожанина";
3) компьютерная презентация.

Этапы урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Объяснение нового материала.
3. Закрепление.
4. Домашнее задание.


Ход урока.

Учитель приветствует учащихся, объявляет тему и цели урока (Слайды 1-2)
Ученики записывают тему урока в тетрадь.

Проверка домашнего задания.
А сейчас подпишите свои листики с историческим диктантом. Вам нужно закончить определение.
Исторический диктант.
1. Военные состязания рыцарей в силе и ловкости. . .
2. Отличительный знак рода. . . .
3. Лучший о

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: