Тема: " Горные породы и полезные ископаемые"
Цели и задачи урока:
Обучающие:
- Способствовать формированию у учащихся представлений об отличительных свойствах минералов и горных пород;
- сформировать представление о происхождении магматических, осадочных, метаморфических горных пород;
- умения различать по внешним признакам осадочные и магматические породы;
- умения составлять описание горных пород по образцу;
- Приводить примеры использования горных пород и минералов человеком.
Развивающие:
сформировать простейшие навыки определения горных пород; совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля, развивать умение сравнивать, делать вывод
Воспитывающие:
развивать любознательность, способствовать экологическому воспитанию, формированию бережного отношения к природе; развивать умение работать в группе.
Оборудование:
Экран, демонстрационное устройство, компьютер;
Набор раздаточных образцов минералов и горных пород;
Образцы для определения твердости минерала по шкале Мооса;
Памятка для выполнения практической работы (руководство начинающего геолога)
цветные карандаши (на столах учащихся),1/2 листа ватмана
карта "Минеральные ресурсы России", карточки, лупы, схемы, таблицы.
ТИП УРОКА: изучение нового материала, с элементами исследовательской работы.
Ход урока
1. Орг. момент.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые члены жюри
Я живу на планете Земля,
На самом большом материке Евразия
В моей и вашей любимой стране Россия
В прекрасной Республике Башкортостан,
В части могучей Урала,
В Баймакском районе, которая славится природными богатствами.
В селе Старый Сибай, где рядом самый большой водопад Гадельша.
- А теперь давайте узна
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>