Глобальные проблемы современности

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по истории в 11 классе.
Глобальные проблемы современности
Имя урока
: Апокалипсис или золотой век: выбор за нами
Цели урока:
А) Образовательные: повысить уровень осмысления у старшеклассников
глобальных
проблем; максимально актуализировать их знания по другим предметам;
В) Развивающие: развивать навыки работы в парах, навыки групповой работы;
учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, видеть
причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.
Г) Воспитательная: обратить внимание на нравственные аспекты решения
глобальных проблем.
Тип урока:
обобщение изученного материала.
Вид урока:
лекция с элементами проблемной дискуссии.
Основные понятия:
интеграция, глобализация, сепаратизм, биосфера, ноосфера,
глобальные проблемы, озоновые дыры, парниковый эффект, опустынивание,
кислотные дожди, оружие массового поражения, терроризм, глобальный прогноз, футурология, концепция устойчивого развития.
Оборудование:
Физическая карта мира; доска, экран, проектор, компьютер, портрет Вернадского В. И,, эмблемы международные организаций, выставка книг по теме.
Этапы урока:
Вводно-мотивационный этап.
Обозначение актуальности темы. Постановка
проблемы. Краткая беседа по характеристике современного
мира и построение
схемы "Современный мир".
I
этап. Что такое глобальные проблемы?
Лекция с элементами беседы. Выяснение
причин появления глобальных проблем, построение схемы "Особенности
глобальных проблем". В выводе фиксируется главное понятие темы.
II
эт
ап. Классификация глобальных проблем.
Лекция с элементами проблемной
беседы и практического занятия: составлен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: