Главные члены предложения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский язык
Класс: 4
тЕМА: гЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Цель: Развивать умение распознавать в предложении главные члены; Задачи:
Образовательная: совершенствовать знания детей о предложении; учить правильно употреблять предложения в своей речи.
Развивающая: расширение представления учащихся об окружающем мире, духовно-нравственных ценностях человека, культуры общения посредством русского языка; развитие основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.
Воспитательная: прививать любовь к русскому языку, обогатить речь учащихся.
Оборудование: карточки, ИКТ, кроссворд, игра "Распредели по группам"

Ход урока
I. Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели - раз, два, три. . .
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что грамматикой у нас
С любовью называется.
- Открыли свои тетрадочки, вами приготовленные, специально для урока. . . .
Записали число, классная работа.
II. Минутка чистописания.
Найти зашифрованные буквы
Зз Пп
Найти закономерность и продолжить ряд
Зп, ззпп,зззппп
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Разгадывание кроссворда.

- Если правильно отгадаем и впишем в клетки слова, то в вертикальном столбце прочитаем новое слово из словарика.
1. Овсом его не кормят.
Кнутом его не гонят.
А как пашет -
Семь плугов тащит. (Трактор. )
2. Зерновая культура, название которой встретилось в первой загадке. (Овёс. )
3. Стебли колосков, которые остаются после обмолачивания зерна. (Солома. )
4. Человек, выращивающий хлеб. (Хлебороб. )
5. Весной - травой шелковистой,
Летом - нивой золотистой,
К столу - булочкой душистой. (Пшеница. )

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: