Тест по теме «Глагол».
1. Глагол – это часть речи, которая обозначает:
а) действие б) признак действия
в) предмет г) признак предмета
2. Глаголы отвечают на вопросы:
а) Кто? Что? б) Какой? Какая? Какое?
в) Что делать? Что сделать? г) Какой? Сколько?
3. Глаголы изменяются:
а) по падежам б) по временам
в) по родам г) по числам
4. Глаголы изменяются по лицам и числам:
а) в прошедшем, будущем и настоящем времени
б) в прошедшем и будущем времени
в) в настоящем и будущем времени
г) в прошедшем и настоящем времени
5. Глаголы изменяются по родам (в единственном числе) и числам:
а) в прошедшем, будущем и настоящем времени б) в прошедшем времени
в) в будущем времени г) в настоящем времени
6. В предложении глагол обычно бывает:
H
À
尀$摧а) подлежащим б) сказуемым
в) дополнением г) обстоятельством
7. Изменение глаголов по лицам и числам называется:
а) склонением б) спряжением
8. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:
а) работать, стелить, открыть б) умывать, терпеть, дышать
в) купить, летать, темнеть г) писать, горевать, догнать
9. Найдите строку, где написаны глаголы только II спряжения:
а) присесть, ловить, задержать б) брить, видеть, вечереть
в) обидеть, услышать, заплатить г) подпрыгнуть, краснеть, встречать
Урок в 6 классе.
Тема: Глагол. Повторение изученного в 5 классе
Цели: повторить ранее изученный материал по теме «Глагол»; закреплять знания об основных грамматических признаках глагола, его роли в предложении, в речи.
Планируемые результаты: знание морфологических признаков глагола (вид, время, лицо, число); умение определять спряжение, синтаксическую роль глаголов.
Ход урока
I. Повторе
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>