Глагол

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дата:25. 02. 17
Класс: 2 «Б»
Предмет: русский язык
Тема: Глагол
Цель: ознакомление учащихся с новой частью речи – глаголом.
Задачи:
Формировать представления о функциях глагола в речи.
Развивать логическое мышление, внимание, память, устную речь .
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы: объяснительный, инструктивный, наглядный, словесный.
Оборудование:
Ход урока:
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
Запись: число, классная работа.
Минутка чистописания
Гг
Лл
2. Актуализация знаний.
- Какие части речи мы с вами знаем? (имя существительное, имя прилагательное. )
Что такое имя существительное?(приведите примеры)
Что такое имя прилагательное?(приведите примеры)
3. Постановка цели урока.
Посмотрите внимательно на доску.
Воробей
Пенал
Играют
Дети
- Посмотрите на слова. Найдите лишнее.
- Почему оно лишнее?
Слова воробей, пенал, дети – существительные.
Ребята! Как определили, что эти слова – существительные?
Слово играют лишнее.
Почему? Что оно обозначает?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой частью речи которая обозначает действие предмета.
3. Работа по теме урока.
Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики.
Добро пожаловать в страну, которой правят Глаголики!
Они очень не любят ленивых, и сами трудятся целый день:
бегают, летают, скачут, мастерят, варят. Там что-то выкопают, там достроят, там склеят, там пришьют, и все волнуются: успеют ли помочь, добегут ли вовремя, смогут ли все трудности преодолеть.
Вот так делают так много дел сразу: «Такой уж у нас характер
деятельный. Мы все время что-нибудь ДЕ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: