Гигиена кожи (урок-конференция в форме телепередачи)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок биологии в 8 классе «Гигиена кожи» (урок-конференция в форме телепередачи)
Цели урока:
- ознакомить учащихся с основными вопросами гигиены кожи, волос и ногтей и гигиены одежды;
- научить правильно ухаживать за кожей, волосами и ногтями, а также предупреждать кожные заболевания – педикулез и чесотку.
Оборудование: компьютерная презентация по теме «Гигиена кожи», таблица «Строение кожи», средства по уходу за кожей, медицинские халаты и др. Ребятам заранее давалось задание: подготовить не только выступления по теме, но и принести демонстрационный материал.
Ход урока
Ведущий – учитель – объявляет программу телеканала «Здоровье»(слайд 1)
- Телевикторина «Всезнайки» (слайд 2)
А) По таблице показать и назвать основные органы, расположенные в коже;
Б) Игра «Загадай-ка»: один ученик выходит к таблице и показывает классу, какой микроорган в коже он загадал; второй ученик, сидящий к таблице спиной, отгадывает с помощью вопросов загадавшему, какой орган тот загадал. Вопросы должны касаться только функций органов, например: «Этот орган участвует в восприятии раздражений?» Загадавший должен отвечать: «Нет, это не рецептор» и т. д. Оценки зарабатывают оба ученика, класс при этом следит за вопросами и может поправлять неверные ответы.
- «Свет мой, зеркальце, скажи!» (слайд 3)- интервью у «специалиста - дерматолога» о проблемах с кожей у подростков (сообщения готовят учащиеся, можно предложить заранее материал, подобранный в интернете, или дать ссылки на сайты «Подросток» и другие)
Уход за кожей подростка
Только правильный уход за кожей подростка может предотвратить или ослабить самые страшные проблемы молодых людей - юношеские угри. Они не только портят внешний вид, но и являются причиной депрессий, агрессивности и других не оч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: