Жизнь в глубинах океана

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Урок с использованием ИКТ
Я и Украина. Природоведение
4 класс







Тема: Океаны Земли.
Цель: ознакомить учащихся с понятием "океаны", их размещением на карте полушарий и глобусе; раскрыть значение океанов для человека; развивать память, наблюдательность; развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом; воспитывать восхищение красотой планеты Земля, понимание важности сохранения природы.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контурные карты; презентация на электронном носителе.

ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Минутка фенологических наблюдений.
- Какое время года на улице?
- Какой сегодня день? Месяц?
- Какое небо? Опишите его.
- Какая температура воздуха?
- Были ли сегодня осадки?
- Чем сегодня погода отличается от погоды на прошлой неделе?
III. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальная работа с карточками.
Карточка 1
- Как называются участки суши, окружённые морями и океанами?
- Какой материк омывается тремя океанами?
- Какие вы знаете материки?
- Где проходит граница между Европой и Азией?
Карточка 1
- Как называются участки суши, окружённые морями и океанами?
- Какой материк омывается тремя океанами?
- Какие вы знаете материки?
- Где проходит граница между Европой и Азией?



Карточка 2
- Какой материк самый большой?
- Из каких двух частей состоит материк Евразия?
- Назовите самой большой на Земле остров.
- Что такое полуостров?
Карточка 2
- Какой материк самый большой?
- Из каких двух частей состоит материк Евразия?
- Назовите самой большой на Земле остров.
- Что такое полуостров?


Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: