Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 
средняя общеобразовательная школа 2
р. п. Новоспасское
 
Окружающий мир, 1 класс
Учитель начальных классов 
Войтко Валентина Ивановна
Конспект урока. 
Тема урока: Живое и неживое. 
Тип урока: Изучение нового материала. 
Основные цели:
Ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами; показать отличие живых организмов от неживых предметов;
Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение. 
Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её. 
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, аналогия, обобщение. 
Демонстрационный материал: 
Презентация к уроку;
Название групп предметов, название свойств живых организмов. 
Макет обложки для книги. 
Раздаточный материал: 
1. Картинки для работы в парах. 
2. Памятка для игры «Поиск. 
3. Страницы книжки – малышки. 
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока. 
Ι. Организационный момент. 
УУД, формирующиеся на данном этапе - 
регулятивные: волевая саморегуляция;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 
– Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями, и у нас всё получится. 
ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 
1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают. 
-Что вы видите на экране? ( Камень, гора, облако, снежинка, солнце). 
- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные природой. ) -Что изоб
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
