Женские головные уборы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ИЗО 5 класс : Женские головные уборы.
Цели деятельности учителя
Познакомить с образным строем женского головного убора; развивать интерес к декоративно-прикладному искусству как особому языку духовной культуры народа.
Тип урока
Изучение нового материала.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся соотносить особенности декора женского праздничного костюма с мировосприятием и мировоззрением предков; использовать знаково-символические средства для решения задачи.
Метапредметные: научатся выдвигать версии (об увиденном), работать по плану, сверяясь с целью (выполняют зарисовки), планировать деятельность в учебной ситуации (выполнение творческого рисунка), излагать своё мнение в диалоге,
Личностные: уважительно относиться к труду и культуре своего народа; осознать значение традиционной русской одежды как бесценного достояния культуры народа.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный, исследовательский, фронтальная и индивидуальная
Образовательные ресурсы
http://ru. wikipedia. org/wiki
http://www. artsait. ru
Оборудование
Акварель, бумага, кисть, карандаш. Тесьма, бусинки, пайетки, ткань, картонные заготовки головных уборов.
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация к теме урока, учебные рисунки, педагогические рисунки.
Основные понятия и термины
Кокошник, кика, сорока, борушка, коруна, каблучок.
Организационная структура (сценарий) урока.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы органи-зации совза-имодей-ствия
Формируемые умения (уни- версальные учебные действия)
1
2
3
4
5
6
1. Организа-ционный момент
Подготовка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: