Образовательная область: "Художественное творчество".
Задачи:
- продолжать знакомить детей с разнообразием русских народных промыслов;
- продолжать знакомить детей с искусством гжельских мастеров;
- закреплять приемы рисования концом кисти, всем ворсом, примакивания;
- освоить простые элементы росписи (прямые и волнистые линии различной толщины, точки, сеточки, капельки);
- совершенствовать навыки работы с гуашью;
- учить смешивать краски для получения нового цвета;
- воспитывать уважение к народным умельцам, желание продолжать традиции народных мастеров.
Материалы и оборудование:
- посуда с гжельской росписью;
- иллюстрационный материал по теме "Гжель";
- таблица с элементами гжельской росписи;
- заготовки из бумаги для росписи;
- материалы для творческой работы (кисти, гуашь, стаканчики для воды, тряпочки и салфетки, клеенка);
- музыкальный центр и запись музыки для настройки.
Ход занятия
Ребята, посмотрите какую удивительную посуду я принесла для вас.
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,
Вся нарядна и красива, расписная, вся в цвета!
Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,
С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.
Сотворили это чудо не за тридевять земель,
Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.
Говорят, что небо гжельское, как нигде в России синее-синее. Вот и перенесли мастера эту синеву на свои изделия. По белому фону изделия рука художника ведет кисточку с синей краской. Все изделия гжельских мастеров удивительно красивы.
Художники рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосок, цветов, листочков. Изображали художники сказочных животных, птиц. Очень затейливая, нарядная получилась роспись. Из такой
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>