Урок химии 9 класс
 Тема урока: "Галогены"
 
 Разработал: учитель химии МОУ "Школа  142 г. Донецка" Бак О. В. 
 
 Цели урока: дать общую характеристику галогенов и рассмотреть их физические и химические свойства; актуализировать знания о строении атомов простых веществ на примере галогенов. 
 Задачи урока:
 Образовательная: формировать знания учащихся по теме неметаллы, дать понятие о галогенах их положении в ПСХЭ, строении атомов, свойствах, биологическом значении и применении, уметь применять полученные знания и умения на 
 Развивающая: развивать умения давать характеристику химическим элементам, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем. 
 Воспитательная: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире. 
 Методы обучения: репродуктивный, поисковый, исследовательский. 
 Тип урока: урок усвоения новых знаний. 
 Оборудование: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, компьютер. 
 
 ХОД УРОКА:
 1. Организационный момент. (3-5 мин)
Приветствие друг друга, настрой на работу, сообщение темы и целей сегодняшнего урока. 
Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов. Вспомним, где в ПСХЭ расположены неметаллы. 
 Неметаллов в природе немало есть,
 Но самые активные мы можем перечесть!
Это элементы 7 группы главной подгруппы. 
 Они входят в состав зубной пасты и успокоительных средств. Ними можно дезинфицировать воду и раны. О каких же неметаллах идет речь?
 Фтор, хлор, бром, йод и астат. 
 Тема урока сегодня
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
