Г. Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения
( в 3 классе по системе "Школа 2100")
Тема: Г. Х. Андерсен " Стойкий оловянный солдатик".
Цели урока:
1. Формировать способность к восприятию произведения: сопереживать героям, понимать авторский замысел, видеть динамику эмоций, размышлять над мотивами поступков, оценивать поступки героев;
2. Формировать умение анализировать прочитанное, развивать навыки и способы деятельности( компетенции), речевой деятельности, в работе с информацией, в организации деятельности;
3. Формировать умение ставить цели, подбирать средства и способы получения результата, оценивать его, анализировать;
4. Развивать интерес к чтению;
5. Воспитывать волевые качества, эстетические чувства.
Оборудование: презентация "Андерсен и его персонажи", портрет писателя, репродукция картины М. Шагала "Любовь", карточки для работы в группах, "чёрный ящик", оловянная ложка, сердечки.

Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности:
( презентация)
Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий повела.
Свои знания покажем,
Всё про сказку мы расскажем
Будем вместе мы читать,
Цель урока достигать!

2. Актуализация знаний. Проверка дом. задания:

- Как вы уже догадались, я вас вновь приглашаю в гости в одну из сказок Андерсена. 170 сказок было написано этим великим сказочником. Многим героям его сказок в разных городах мира поставлены памятники. Кого вы узнали?

- А в сказку какого героя мы отправимся сегодня, вы узнаете, если угадаете, что лежит в этом чёрном ящике (подсказки: 1. С неё началась эта сказочная история. 2. Она была матерью 25 солдатикам).

- Да, вы помните, что именно вот с такой старой оловянной ложки нач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: