г. -х. андерсен. "русалочка"
 Цели: развивать речь, внимание, память учащихся, учить правильному, вдумчивому чтению; расширять кругозор учащихся, рассказывая о жизни и творчестве писателя, воспитывать нравственные качества. 
 Оборудование: выставка книг "Сказки Г. -Х. Андерсена", портрет Г. -Х. Андерсена, иллюстрации художников к сказкам. 
 Ход урока
 I. Организационный момент. 
 II. Проверка домашнего задания. 
 1. Выразительное чтение сказки "Жизнь человека" учащимися. 
 2. Вопросы по содержанию:
 - По каким признакам можно сказать, что данное произведение - это сказка?
 - Почему бразильский народ назвал сказку "Жизнь человека"?
 - Между кем разгорелся спор о жизни человека?
 - Почему камень утверждал, что жизнь человека должна быть такой же, как его?
 - А почему бамбук хотел, чтобы жизнь человека была как его?
 - Кто же победил в этом споре?
 - Почему бразильский народ именно так закончил свою сказку? Можно ли было по-другому закончить сказку?
 III. Работа по теме урока. 
 1. Вводная беседа. 
 - В этом учебном году мы на уроках читали сказки, сочиненные народом. А ведь в мире множество сказок, которые сочинили писатели. Вспомните, какие авторские сказки мы читали в прошлом году? Какие писатели-сказочники их сочинили?
 - Народная сказка - это результат коллективного творчества, а авторская создается писателем. 
 - Сегодня на уроке мы с вами обратимся к творчеству великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. 
 Вывесить портрет Г. -Х. Андерсена (1805 - 1875). 
 - Назовите сказки Андерсена, которые вы читали. ("Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Стойкий оловянный солдатик", "Голый король" и другие. )
		
		
Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
		
		
	    
	
    