Г. Цыферов. Жил на свете слоненок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Литературное чтение
Тема: Г. Цыферов "Жил на свете слонёнок"

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: при помощи художественных образов подвести к пониманию того, что не только мы смотрим на кого-то, но и этот кто-то тоже на нас смотрит; начать работу с понятием " точка зрения"
Регулятивные УУД: осмысливают текстовый материал;
Познавательные УУД: находят нужный текст на странице "Содержание", определяют в тексте нужные фрагменты и информацию, анализируют с целью выделения признаков, выбирают основания и критерии для оценивания.
Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге, формулируют и аргументируют собственное мнение, работают с соседом по парте.
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание
Оборудование урока: презентация, листы с изображением
слонёнка, цветные карандаши, лупа,
бинокль, рамочка.

Ход урока:
1. Организационный момент

---Прозвенел звонок, начался урок.
---Вы друг к другу повернитесь, улыбнитесь и тихонечко
садитесь.
---Сегодня мы продолжим учиться различать разные точки зрения и будем учиться высказывать, отстаивать и доказывать собственную точку зрения.

2. Актуализация знаний:

---У меня на столе лежат предметы. Назовите их
(бинокль, лупа, рамочка, цветное стекло)
---Как с помощью этих предметов можно увидеть мир по-новому?
--А какие ещё вы знаете самые простые способы увидеть вокруг что-то необычное?
(смотреть в окно, прищуриваться, смотреть в зер-
кало, смотреть в лужу)
---А давайте мы возьмём лупу и ещё раз посмотрим на
наших хомячков из стихотворений Т. Белозёрова и
М. Яснова на с. 28 и 29.
---Что вы заметили интересного?
(один хомячок очень кр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: