Фрукты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема НОД:
Фрукты

Тема:
Фрукты
Цели:
Речевой блок
1 Уточнить и расширить словарь детей по теме. Название фруктов и их частей, признаки, действия с ними. Понятие предмет и действие.
2 Формирование грамматических категорий:
- согласование частей речи,
- формирование предложно-падежных конструкций,
- Р. п. мн. ч. имени сущ. ,
- П. п. имени сущ. ,
- правильное употребление предлогов,
- ум. -ласкательное значение имени сущ. ,
3 Формирование связной речи:
- навыки игры с речевым сопровождением,
- описательные рассказы,
- формирование синтаксически верных предложений с опорой на картинку.
Коррекционный блок
4. Формирование ВПФ:
- развитие зрительного и слухового восприятия, пространственная ориентировка,
- формирование умения устанавливать причинно-следственные связи,
- элементы формирования математических представлений,
- развитие объёма и темпа запоминания,
- развитие зрительного, слухового внимания.

Оборудование: муляжи, плакат, игра "Собирайка", точечный плакат, чудесный мешочек, мелкие игрушки, тетеради, карандаши, трафареты.














Ход занятия
Речевой блок

1. Организационный момент.
Соотнесение предмета к определённой форме, называние цвета.

2. Упражнение "Что в корзине".
Сообщить, что на занятие пришла кукла и принесла большую корзину.
Предложить детям рассмотреть содержимое корзины. Из корзины по одному достают овощи и предлагают детям назвать их, спрашивая:
-- Что это? После того как все фрукты названы, предлагается назвать все,
что было в корзине, одним словом.

3. Игра "П

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: