Тема: "Фразеологизмы". 6 класс ФГОС
Цель деятельности учителя
повторить сведения по лексике, познакомить с понятием "фразеологизм"; научить определять фразеологизмы в текстах и объяснять их значения, использовать в речи.
Тип урока
урок получения новых знаний
Планируемые образо-
вательные результаты
(предметные) знать определение фразеологизма, уметь находить фразеологизмы в текстах и объяснять их значения, использовать в речи; работать с фразеологическим словарем;
(метапредметные) овладение приемами отбора и систематизации материала; умение вести самостоятельный поиск информации;
(личностные): понимание, что русский язык - одна из основных национально-культурных ценностей русского народа; осознавать эстетическую ценность русского языка, проявлять уважительное отношение к родному языку, иметь достаточный объём словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке в процессе наблюдения за собственной речью.
Методы и формы обучения:
наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; фронтальная, групповая работа.
Образовательные ресурсы:
http://detki. today/frazeologizmyi-primeryi-s-obyasneniem. html
http://voda. molodostivivat. ru/obraz-vody/frazeologizmy-i-ix-znacheniya-primery. html
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал:
презентация по теме урока.
Основные понятия
фразеологизм, идиома, переносное значение.
Организационная структура (сценарий) урока
Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятель
ность учащих
ся
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>