Фразеологизмы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка по теме: " Фразеологизмы ".

Торгаева М. Ж. , учитель русского языка
и литературы
средней школы имени Маяковского,
села Калбатау
Жарминского района
Восточно - Казахстанской области.






Тема урока: Фразеологизмы.
Цель урока:
1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формированию навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, умения отличать их от других речевых единиц в потоке речи; содействовать развитию творческих способностей и образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников;
3) Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку, его красоте и многозначности.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование урока: тетради, учебники, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока
1. Оргмомент.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро вам - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, отзывчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Давайте, ребята, посмотрим друг на друга и улыбнемся. Ведь от улыбки станет всем светлей. Я надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем на уроке.
I. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя:
"Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: