Формирование Древнерусского государства

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок истории в 6 классе "Формирование древнерусского государства".
Учитель истории МОУ "Калашниковская СОШ" пгт. Калашниково, Лихославльского района, Тверской области
Урок соответствует авторской программе "История России 6-9 классы" А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной. И учебнику ИСТОРИЯ РОССИИ С ДЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVI ВЕКА. 6 КЛАСС. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина - Москва "Просвещение" 2012г.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Сформировать у учащихся представления о задачах стоящих перед восточными славянами при формировании государства;
Рассмотреть предпосылки складывания государства у славян;
Охарактеризовать степень участия варягов в создании государства и системы управления;
Способствовать развитию основ исторического мышления, развивать умения работы с исторической картой и историческим источником, объяснять смысл исторических понятий, терминов, делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество;
Воспитать уважение к культурному наследию страны.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, м/м проектор, экран, авторская презентация, историческая карта, документы (отрывки из первоисточника "Повесть временных лет" )

Этапы урока
Содержание
Деятельность


учителя
учащихся
1. Организа
ционный момент
Рассмотреть карту. Вопрос: Кто был соседями восточных славян, и какие отношения складывались между славянами и их соседями? Почему народы, создавшие государства сумели подчинить себе славян? Какая задача встала перед племенами славян?
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Выяснить, как и почему сформировалось Древнерусское государство;
Кто играл в этом важную роль;
Какие мифы и легенды связаны и этим историческим явл

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: