Фонетика и орфоэпия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План-конспект урока по русскому языку для 6 класса.
Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 10 п. Степной Молченко Яна Александровна.
Тема: «ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ».
Тип урока: урок закрепления изученного.
Цели:
- повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Фонетика»;
- закрепление правописания безударных гласных, сомнительных согласных, ь и ъ разделительных знаков;
- развитие познавательной активности учащихся, творческого мышления, внимания;
- развитие умения использовать полученные знания на практике;
- расширение словарного запаса учащихся;
- воспитание любви к русскому языку, к слову, культуры речи.
Оборудование: раздаточный материал, учебники, тетради.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Словарная работа.
На доске кроссворд, разгадываем его, слова записываем в тетрадь, проговариваем написание. (На доске так же написаны и задания к кроссворду):

Спортивная игра, в которой игроки ударом ноги загоняют мяч в ворота соперников (футбол)
Главное здание железнодорожной станции (вокзал)
Самая низкая школьная отметка (единица)
Человек, совершающий подвиги (герой)
Человек, который занимается спортом (спортсмен)
Волшебное слово, выражение благодарности (спасибо)
Командная игра на льду на коньках, в которой шайбу надо забросить в ворота соперников (хоккей)
Самая большая зеленая сладкая ягода (арбуз)
Слово учителя: Как вы думаете, по какой теме мы сегодня будем работать? Подсказка – это слово спрятано в кроссворде. (Фонетика).
Что такое фонетика? (раздел науки о языке, изучающий звуки речи)
Зачем нужно изучать фонетику?
Мы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: