КОНСПЕКТ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ: "ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА"Тема: "Фонетический разбор слова"
Цель: - научить учащихся производить фонетический разбор слова.
Задачи: - развивать умения различать звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные и непарные согласные; умения правильно ставить ударение и делить слова на слоги.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Садитесь.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
II. Проверка домашнего задания
- Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.
- Кстати, что такое транскрипция? На каком еще уроке вы работаете с транскрипцией?
Получается:
Земля лев цветок открыть мороз очки
з,и м л,а л,э ф ц в,и т о к а т к р ы т, м а р о с, а ч,к,и
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой строки запишем тему нашего урока "Фонетический разбор слова".
III. Изучение нового материала
- Итак, тема нашего урока "Фонетический разбор слова".
- Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?
- Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели?
1. Фонетический опрос
- Каждый правильный ответ 5 б. , неправильный ответ -5 б.
- Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)
- На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)
- Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)
- Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)
- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
- Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)
- Сколько букв в русском алфавите?
- Сколько г
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>