Фонетический разбор слов

Страницы: 1 | 2  >  >>



Тема: Фонетический разбор слов.
Цели:
1. Формировать умение отличать гласные звуки от согласных; учить соблюдать порядок и последовательность при выполнении фонетического разбора слов;
2. Развивать внимание, мышление, речь, вырабатывать навыки грамотного письма;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать звуко-буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание, отличать гласные звуки от согласных.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
- Отгадайте загадки, запишите отгадки:
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Сидит дед,
Многими шубами одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (капуста)
Желта, а не масло.
Кругла, а не луна.
С хвостом, а не мышь. (репа)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!" (картошка)
- как назвать эти слова одним словом? Запишите. (овощи)
2) - Сделаем звуко-буквенный разбор слова овощи.
Овощи- 3 слога, 5б. ,5зв. .
О-o - гласный, ударный звук
В- в - согласный, звонкий, твёрдый звук
О- a - гласный, безударный звук
Щ- щ - согласный, звонкий, мягкий звук
И- и - гласный, безударный звук
5 б. , 5 зв.
3) Орфографическая минутка (запись под диктовку)
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
- Проверим.
- Подчеркните орфограммы.

4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
1) Работа у доски. Фонетический разбор слова - льёт.

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: