Ф. И. Тютчев "Листья"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Листья»
(конспект урока по литературному чтению в 3 классе)
Титова Екатерина Борисовна
учитель начальных классов
1 категории
МБОУ г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа 44»
Цели урока:
Познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Листья».
Выявить известные особенности поэзии Ф. И. Тютчева на примере этого произведения.
Помочь детям увидеть многоплановость стихотворения.
Способствовать формированию интереса к творчеству Ф. И. Тютчева, пониманию учащимися неповторимости его поэзии.
Формировать у учеников поэтический слух.
Развивать у детей воссоздающее воображение, мышление.
Учить третьеклассников отвечать на вопросы.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Учить детей выразительному чтению.
Оборудование: 2 букета листьев – лиственных деревьев, хвойных деревьев; текст стихотворения; записи на доске.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Подготовка к первичному восприятию.
У учителя на столе – 2 букета листьев: I – лиственных деревьев, II – хвойных деревьев.
- Из чего составлены букеты?
- А для чего я принесла их в класс, как вы думаете?
- Какой букет, на ваш взгляд, более яркий, выразительный?
- А что хорошего в другом букете?
- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Федора Ивановича Тютчева, которое написано от имени листьев лиственных деревьев. Оно так и называется «Листья».
Запись на доске: Федор Иванович Тютчев
«Листья».
- Вам знакомо имя этого великого и гениального русского поэта? Что вы о нем знаете?
- Федор Иванович Тютчев вошел в сознание читателей, прежде всего, как вдохновенный певец природы, то есть он писал стихи о природе, воспевал, восхвалял ее. В его стихотворени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: