Эстетическое восприятие
художественного текста
и элементы его комплексного анализа
(урок-подготовка к ГИА)
Учитель русского языка
и литературы:
Саросек Анна Дмитриевна
Тема:Эстетическое восприятие художественного текста и элементы его комплексного анализа.
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний учащихся
Вид урока:урок-подготовка к ГИА
Цель:
создание комфортных условий для обучающихся при подготовке к ГИА.
Задачи:
Отработать навыки выполнения тестовых заданий в форме ГИА (по содержанию текста, лексике, орфографии, синтаксису);
Развивать навыки анализировать текст и умения создавать собственный текст по предложенной модели; развивать творческие способности, речь;
Формировать позитивную жизненную позицию, навыков самостоятельной мыслительной деятельности, мировоззрения, эстетического вкуса, умения учиться и думать, системности мышления, умения выделять главное из прочитанного, находить нужное в тексте;
повышать мотивацию средствами урока: тест по типу ГИА, текст о таланте сказочника Андерсена;
организовать учащихся для подготовки к ГИА.
Оборудование:
карточки, доска, тетради, интерактивная доска (на ней воспроизведён текст),
План урока:
Орг. момент (Дата, тема урока)
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
Переход к тексту
Выразительное чтение текста учителем
Работа с текстом
Дифференцированная работа.
7. Индивидуальная работа по карточкам (по вариантам)
8. Проверка выполненного задания
9. Итог урока, домашнее задание
Ход урока
Орг. момент (Дата, тема урока)
Записи в тетради.
2. Проверка домашнего задания.
Составление карточек – 5 человек.
Выполнение заданий по карточкам – 2 человека (не с
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>