Ежик и грибы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе .
Тема: "Ежик и грибы"
Цели:
Закрепить знания о признаках осени
Развивать связную речь, речевое дыхание
Продолжать обогащать опыт детей при действии с предметами
Учить детей находить и показывать картинку с заданным изображением.
Упражнять в звукоподражании, продолжать обогащать словарный запас детей.
Развивать мелкую и общую моторику, тактильные ощущения.
Оборудование:
Картина "Осень в лесу", две корзины, грибы, ягоды.
Действующие лица: Ежик.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: В колыбельке золотой спало солнце за рекой.
Встало солнце поутру, разбудило детвору.
Пришли детки поиграть,
Стали хлопать и махать.
И Ваня здесь,
И Ева здесь . . .
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ой, ребятки посмотрите! Кто к нам пришел?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Правильно ёжик. Давайте поздороваемся с ёжиком. А здороваться будем вот так : Ф-ф-ф. Как здорово! Мы теперь умеем разговаривать как ежики.
Ежик: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Где живет еж?
Дети: В лесу.
Ежик: Ребята, посмотрите, я на своих иголках принес вам картинку. (Дети рассматривают картинку "Осень в лесу").
Воспитатель: Ой, как интересно, что же здесь нарисовано? Смотрите это же дом ежика-лес! Что за красивое время года? (Осень). Какие листики на деревьях? (Красные, желтые). А что держит в лапках ежик? (грибок). Сколько грибов у ежика? (Один). Ребята, я смотрю, что-то наш ежик загрустил. Давайте спросим у ежика что случилось?
Ежик: Ребята, в этом году поспел большой урожай ягод и грибов и мне одному никак все не собрать. Вы поможете мне? Я приглашаю вас в свой чудесный осенний лес. Мы во

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: