Е. Замятин. Мы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Роман Е. Замятина «Мы».
(Урок-исследование. )
Цель урока:
Идейно-художественный анализ текста: с одной стороны, вызволить негативное отношение к тоталитаризму, в авторитарной форме правления в государстве , с другой,- уважение к отдельной личности, личной свободе, личному сознанию, к общечеловеческим ценностям (свобода, семья, дом, частная жизнь, любовь, право выбора самому строить свою жизнь) .
2. Проанализировать, как автор решает проблему выбора "я" и "мы";
Нет счастья без свободы,
блага без добра,
а человека без души
(из учебника 11 класса)
Все - мы, во всем - мы, мы - пламень
и свет побеждающий,
сами себе божество, и Судья, и Закон
В. Кириллов
Оборудование: электронная доска с презентацией по роману. Замятина, с авторскими опорами по основным вопросам анализа теста романа; доклады учащихся к выступлению по этим вопросам; лист контроля знаний.
Форма работы: групповая и индивидуальная.
Работа в группах:
1 группа
Механизм, устройство, принципы работы Единого Государства.
2. 2 группа
Жизнь в Едином Государстве: быт, нравственность, искусство, творчество.
3. 3 группа
Судьбы людей ЕГ. Взаимоотношение личностей в ЕГ.
4. 4 группа
Тема любви в романе Замятина «Мы»

5. Эксперты
Знатоки текста готовят задания для взаимоопроса
Ход урока:
Электронная презентация урока по роману Замятина «Мы».
Работа биографов (дополнить презентацию интересными фактами из жизни)
Работа лингвистов с понятиями:
а) утопия, антиутопия.
АНТИУТОПИЯ— в художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: