Э. Н. Успенский. Школа клоунов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Э. Н. Успенский "Школа клоунов"
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с произведением Э. Н. Успенского "Школа клоунов";
-сформировать представление о жизни и творчестве писателя;
-формирование навыка правильного и сознательного чтения;
Развивающие:
-развитие мыслительной операции анализа при анализе художественного текста, синтеза на итоговой беседе по произведению;
- развитие универсальных учебных действий:
информационных (умение извлекать информацию из рассказа учителя, понимать идею произведения, авторский замысел)
коммуникативных (умение выразить свою точку зрения, выразить впечатление о прочитанном)
-развитие четкой и связной речи при ответе на вопросы
Воспитательные:
-воспитание интереса к миру детской литературы и жизни талантливых людей;
- умение слушать и слышать;
Оборудование:
Портрет Э. Успенского, книга для литературного чтения.

Ход урока
Организационный момент
- Сейчас у нас урок чтения. Сегодня мы с вами будем читать интересное произведение.
Актуализация имеющихся знаний
- Откройте учебник и скажите, как называется новый раздел?
( "Уроки и переменки")
-Рассмотрите иллюстрацию к разделу. Как вы думаете какие по жанру и по характеру будут произведения ? (ответы детей)
-О чем мы будем читать?
-Мы будем читать о том, как проходят уроки и перемены.
- Кто будет героем произведений?
- Героями будут дети и учителя.
Перелистайте страницы раздела. Какие по жанру произведения собраны в нём?
-Проза и стихи, отрывки из повестей.
- Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из повести известного вам автора - Эдуарда Успенского.
(на доске изображение портрета Э. Н. Успенского)
-Какие произвед

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: