Анализ урока литературы по поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"
Учитель: Баранова Татьяна Владимировна
Тема урока: "Душа народа русского"
Технология: "Дебаты"
Структура учебной деятельности
Мотивация -- учебная задача -- операции -- контроль -- оценка
Тип урока: урок постановки учебной задачи, моделирования
Цели урока:
1. создание условий для развития УУД учащихся через организацию самостоятельной учебной деятельности
2. раскрыть многообразие духовного мира русского крестьянства;
3. активизировать деятельность учащихся на уроке при помощи дебатов
Задачи урока:
1. создать учебную ситуацию, побуждающую учащихся к активной деятельности на всех этапах урока (от постановки учебной задачи до рефлексии)
2. обучение культуре публичного выступления и обсуждения общественно-значимых проблем, развитие умения уверенно и красиво выступать перед различной аудиторией, аргументированно убеждать, умения логически мыслить и корректно вести дискуссию;
3. организовать рефлексию учебной деятельности
Реализация основных принципов технологии "Дебаты":
Содержательных: Дидактических:
::дедуктивный принцип построения содержания ::деятельностный подход
::проблематизация ::осознанность процесса обучения (рефлексия, выбор д. з. )
:: Формирование свободной, творческой личности, ее социализации и самореализации, приобщение старшеклассников к нормам и ценностям гражданского общества
::соотвествие формы работы на уроке содержанию учебного материала
Ход урока:
Этап урока
Задачи этапа
Приёмы работы
Формы работы
Формируемые (развиваемые) УУД
1. Постановка учебной задачи
::обозначить пр
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>