Духовно-нравственное воспитание личности на уроках музыки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа 15 села Преображенского
Буденновского района" Ставропольского края















Опыт работы по теме:
"Духовно - нравственное воспитание личности на уроках музыки".





Подготовила
учитель музыки:
Чеканова Татьяна Алексеевна












2012-2013 г.

Аннотация
" Мы благодарны искусству за то, что оно
непрерывно рассказывает что-то о мире и
о человеке, чего логически сформулировать невозможно"
А. Г. Шнитке
Сегодня проблемы духовно-нравственного, патриотического воспитания стоят особенно остро. Дети подросткового возраста, восприимчивые ко всему новому, необычному, способны проявлять живой интерес к легкой музыке, равно как и к серьёзному искусству. В общении с большим искусством происходит духовное возмужание подростка, который открывает в нем новый для себя мир эмоциональных состояний и душевных порывов.
Формирование нравственных идеалов в общении с искусством общепризнано. Возможность "говорить о великих и благородных идеалах на языке музыки" (Д. Шостакович) наделяет этот язык способностью оказывать значительное воздействие на становление личности.
Сегодня проблемы духовно-нравственного, патриотического воспитания стоят особенно остро. Дети подросткового возраста, восприимчивые ко всему новому, необычному, способны проявлять живой интерес к легкой музыке, равно как и к серьёзному искусству. В общении с большим искусством происходит духовное возмужание подростка, который открывает в нем новый для себя мир э

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: