Конспект занятия во второй младшей группе
"Домашние животные и их детеныши"
Конспект подготовила:
Воспитатель Ольга Михайловна Косолапова.
Цель. Обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах, развитие всех компонентов устной речи детей.
Задачи.
1. Образовательные:
- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний;
- закрепить умение раскатывать палочки из пластилина.
2. Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока- белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки.
Давайте его прочтем! (Достает письмо и читает: "Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда - разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти". )
2. Основная часть.
Воспитатель:
- А чтобы узнать кого мы будем искать, нужно отгадать загадки.
1. Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
Слайд 1
2. Есть бородка, шерсть и ножки
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Слайд 2
3. Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачек?
На ногах копытца, ест и пьет с корытца.
Слайд 3
4. Для меня конюшня - дом. Угости м
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>