Домашние животные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект организованной образовательной деятельности по хакасскому языку "Домашние животные"

Тема: "Ибдегi маллар" Домашние животные
Ситуация "Поможем кукле Айсили"
Цель: Создание социальной ситуации развития речевой активности на хакасском языке посредством игровой деятельности.
Задачи:
- создавать условия для обогащения словарного запаса детей на хакасском языке;
- создавать условия развивать артикуляционный аппарат, посредством выделения звуков из речи;
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Наа состер: істер, інек,ат, хуча.
Ниме- ноолар: следы, пазлы (домашние животные), раскраски домашние животные, цветные карандаши, аудиозапись голоса домашних животных.
.
Ход образовательной деятельности
- Изеннер, олганнар! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними на хакасском языке.
В группу приносят письмо.
Стук в дверь, почтальон приносит письмо.
- Ребята посмотрите нам пришло письмо! Олганнар куренер пiске пiчiк килген.
- А что нужно сделать, что б узнать от кого же оно? (открыть и прочитать)
-Чахсы. Молодцы!
Открываем и читаем письмо.
Воспитатель: "Изеннер,оланнар! Меня зовут Айсили. У меня случилась беда, потерялись мои домашние животные моей бабушки. Прошу вас мне помочь их найти. Идите по моим следам и найдете мой дом".
Воспитатель: Ребята, поможем Айсили?
Дети: Да
Воспитатель: А, как будет бабушка на хакасском языке?
Дети: Ууҷа!
Воспитатель: Кукла Айсили, нам сказала идти по следам, а следы на хакасском языке будет iстер. А теперь говорим слово и прохлопываем в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: