Технологическая карта урока
Класс: 4
Учебная дисциплина: Основы православной культуры
Тема: "Добро и зло"
Возраст учащихся: 10 - 11 лет
Тип учебного занятия: усвоение новых знаний
Продолжительность занятия: 40 мин
Цель: Рассмотрение понятий "добро" и "зло" в религиях мира.
Задачи:
Образовательные:
o формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в различных религиях мира;
o формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
Развивающие:
o развивать познавательный интерес к предмету;
o развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
o развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
o развивать творческие способности;
Воспитательные:
o формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
o формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
o воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру
Технологии:
- Проблемный диалог;
- Здоровьесберегающие.
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная;
- Индивидуальная.
Основные понятия: добро, милосердие, бескорыстие, зло, обман, насилие, православие, ислам, буддизм, иудаизм.
Оборудование: учебник " Основы православной культуры", презентация ИКТ, рабочая тетрадь.
Этапы урока
Основное содержание урока
Деятельности учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Мотивационный этап
Подготовка к уроку
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
- Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посм
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>