Тема: Для чего нужна экономика
Цель: сформировать представления детей о том, для чего нужна экономика
Задачи:
Образовательные: раскрыть содержание понятий "экономика, потребности, товар, услуга"
Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, речи, воображения
Воспитательные: расширять кругозор учеников, воспитывать трудолюбие, поддерживать интерес к предмету
Тип урока: открытие нового знания.
Формы: - фронталь
- коллективная;
- парная.
Оборудование: технологическая карта, учебник, презентация к уроку, тест, медиапроектор, компьютер.
Планируемые результаты:
предметные:
:: понимать роль труда в создании товаров и услуг
- учащиеся узнают, что такое потребности человека, товары, услуги.
- научатся раскрывать роль экономики в жизни.
метапредметные:
:: работать с понятиями: анализировать и формулировать определения
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
личностные:
:: проявлять целостный, социально ориентированный взгляд на мир
- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;
- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.
Этапы урока
Деят-сть учителя
Деят-сть учеников
I. Организационный момент
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.
Великая радость - работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета -
Все счастье земли - за трудом! (В. Брюсов)
-О какой потребности человека говорится в этом стихотворении?
-Ребята, откройте свои учебники на странице 37.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>