3 ЗАНЯТИЕ
Тема: Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей Цели:
Ознакомление кандидатов в приёмные родители с особенностями здоровья детей, лишенных родительского попечения. 
Ход занятия
I. Приветствие
2. Правила работы группы. Напоминание и обсуждение правил. 
3. Разминка:
 Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей 
- Мини-лекция «Развитие познавательной сферы – ЗПР, умственная отсталость» 
Почти у всех детей, оказавшихся в приюте, детском доме или доме ребёнка, отмечаются те или иные проблемы интеллектуального характера: ограниченный запас знаний, недостаточная сформированность отдельных психических функций, низкая умственная работоспособность, задержка психического развития, педагогическая запущенность. 80 воспитанников д/домов имеют диагноз ЗПР. 
Что это такое? Почему-то, когда люди слышат слово ЗПР, у них сразу вырисовывается картина ребёнка слабоумного, или вообще имбицила. На самом деле ЗПР – задержка психического развития, это отставание от уровня развития характерного для данного возраста, связанное с неблагополучной семейной обстановкой. 
Это здоровые, потенциально полноценные дети, но недостаточно воспитаны, обученные и развитые. То есть это нарушение обусловлено социальным фактором. У детей из неблагополучной семьи – не удовлетворены основные потребности. Из-за этого ребёнок не может прожить те стадии, которые проходит ребёнок в благоприятной семейной обстановке. 
Формы ЗПР (основаны на классификации К. С. Лебединской) (Приложение 2)
Основные варианты ЗПР:
1) ЗПР конституционального (наследственного) происхождения;
2) ЗПР, связанная с ослабленным физическим здоровьем;
3) ЗПР, вызванная неблагоприятными условиями жизни;
4) ЗПР, обусловленная н
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
