Динамика и динамические оттенки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Динамика
Цели: Формирование интереса у учащихся к вокальному творчеству
Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и разговорной речи.
Задачи:
1. дать определение динамики: познакомить с динамическими оттенками
2. воспитание уважительного отношения к творческой деятельности
3. развитие певческих навыков, слушательской и исполнительской культуры
Ключевые понятия: динамика, динамические оттенки, форте (громко), пиано ( тихо).
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ,
I. Организационный момент.
1. Вход под музыку
2. Музыкальное приветствие
3. Приветствие гостям.
II. Постановка учебной задачи.
-Когда вы входили в класс звучала музыка -как она звучала?
-Кто пишет музыку?
-Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (Ноты, нотную грамоту).
-Ребята, назовите, пожалуйста, мне ноты, которые вы знаете.
(ответ детей: до, ре, ми, фа, соль, ля, си). Правильно!
-Что мы сегодня на занятии будем делать?
- Ребята, сегодня на уроке мы будем петь, играть, а еще путешествовать.
-А что нам поможет в этом?(А в этом нам поможет Музыка. )
-Куда отправимся в путешествие? Посмотрите на экран и разгадайте ребусы.
-Где можно встретить столько цветов?
-До начала нашего путешествия проведем разминку.
III. Разминка
1. Артикуляционная гимнастика.
-А зачем нужны артикуляционные упражнения? (Чтобы была хорошая чёткая дикция)
"непослушный язычок"
"часики"
"дрессированная лошадка"
скороговорка
-Актеры, дикторы телевидения очень много проговаривают скороговорок, чтобы их речь была красивой.
2. Дыхательные упражнения
-А почему говорят, что правильное дыхание-основа пения? (Хороше

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: