Дикие животные зимой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе.
Тема: «Дикие животные зимой».
Разработала: воспитатель МА ДОУ 44 г. Белорецк муниципального
района Белорецкий район
Республики Башкортостан
Зайцева И. В.
Цель:
Дифференцировать представления детей о диких и домашних животных, установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона;
Формирование навыка связной речи. Подготовка к обучению описательно-повествовательному рассказу (текст цепной структуры);
Развивать умение образовывать и использовать в речи относительные прилагательные;
Упражнять детей в употреблении формы родительного падежа имени существительного;
Актуализация связной речи словосочетаний, состоящих из двух прилагательных и существительного;
Формирование родовидовых обобщений;
Воспитание любви к животному миру.
Оборудование:
Текст «Лиса» Ткаченко Т. А.
Предметные и контурные картинки с изображением животных;
Сюжетные картинки;
Предметно-графическая схема;
Листы бумаги;
Карандаши;
Конверты с заданием;
Загадки о животных.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что лежит у вас на столах? (конверты)
- Давайте посмотрим, что лежит в конвертах. (картинки с изображеним животных)
Повторение пройденного материала.
Воспитатель: Какое сейчас время года? (зима)
- Какая зима? ( холодная, снежная, морозная, белая и т. п. )
Основная часть.
Словарная работа (актуализация и развитие лексики). Нахождение слов-признаков на основе загадок.
Воспитатель: Где живут домашние животные зимой?(Около человека, в доме, около дома. Человек о них заботится).
-А где живут дикие животные зимой? (в ле

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: