Дикие животные родного края

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема НОД по познавательному развитию детей в средней группе: «Дикие животные родного края»
Программное содержание:
Цель: закрепить знания детей о жизни диких животных, особенностях их питания, местах проживания.
Образовательные:
расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
познакомить с новым словом «лежанка».
закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие:
развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Словарная работа: дикие животные.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал к занятию:письмо, презентация «Дикие животные», ватман с изображением леса, картинки животных.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: - Поздороваемся с гостями!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, подойти, пожалуйста, ко мне.
К нам в группу, сегодня пришло письмо. (Чтение письма детям).
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть»
Дикие животные.
Основная часть.
Путешествие в лес.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем животным?
Дети: Да.
Воспитатель: А как же мы можем им помочь?
Дети: Поедем к ним в гости.
Воспитатель: А как нам к ним попасть?
Дети: Поедем на автобусе, на машине.
Воспитатель: А я предлагаю вам превратиться в волшебни

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: