Дифференциация звуков с - ш. Игры для Тигры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект индивидуальной логопедической образовательной деятельности
с ребёнком с ФФН
с использованием компьютерной программы «Игры для Тигры»

Тема. Звуки C – Ш.
Цель. Дифференциация звуков C – Ш.
Задачи.
Образовательные:
Дифференциация звуков С – Ш в собственном произношении (изолированно, в слогах, словах, короткой фразе),
Развивающие:
Совершенствование фонематических процессов:
- развитие неречевого гнозиса,
- развитие способности выделения заданных звуков на материале слов;
Работа над интонационной выразительностью речи;
Отработка плавного, длительного ротового выдоха;
Развитие воображения, познавательной активности, слухового и зрительного внимания и восприятия, общей и мелкой моторики;
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности, сосредоточенности, усидчивости.
Оборудование: компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» (автор Л. Р. Лизунова, Пермь, 2005), игрушка Тигрёнок, ручное зеркало.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Сегодня Тигрёнок нам предлагает отправиться в страну Правильной речи, где мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.
II. Развитие неречевого слухового гнозиса (Блок «Фонематика», модуль «Звуки»).
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы молчать
И спокойно слушать звуки.
1. Собирались музыканты
На зелёный на лужок.
Сколько музыкантов,
Столько и талантов.
«Музыка»: прослушать звучание муз. инструментов и определить, какой инструмент прозвучал в настоящий момент.
2. Все живые существа тоже издают звуки. Однажды на лесной поляне собрались разные звери и птицы и решили показать друг другу, как они хорошо умеют петь.
«Кто живёт в лесу?»: прослушать голоса животных и птиц и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: