Дифференциация звуков и букв П-Б

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект логопедического занятия
с группой учащихся 2-го класса, имеющих нарушения письма и чтения.
Провела: учитель-логопед логопедического пункта при СШ 7 г. Макеевки
Животова В. И.
Темы:
Логопедическая: развитие слуховых дифференцировок звуков П-Б на материале
текстов.
Лексическая: Весна.
Грамматическая: глухие и звонкие согласные в конце слов.
Цель:
oo развивать слуховую и произносительную дифференциацию звуков П-Б в словах, предложениях, тексте;
oo формировать сложные формы фонематического анализа;
oo развивать речеслуховую память;
oo обогащать словарный запас существительных, глаголов, прилагательных по теме "Весна";
oo закрепление навыков словоизменения и словообразования;
oo автоматизация правил правописания звонких и глухих в конце слова.
Оборудование: профили артикуляции П-Б, сюжетная картинка "Весна", предметные картинки, схемы препятствий с текстами для чтения о препятствиях на обороте, изображение горы П и горы Б, аудио записи птичьих голосов, речевой материал на П-Б, буквы для составления слова "апрель".

План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение логопедической темы. На доске выставлены картинки (подснежники, птицы, половодье). Логопед просит назвать картинки и определить первый звук в этих словах ("П").

На доске выставляются следующие картинки: букет, бабочка, бутон.




Дети называют картинки, определяют первый звук в названиях этих картинок ("Б").
oo Сегодня мы продолжим работу по различению (дифференциации) звуков П-Б. Откройте тетради, запишите число и тему: "Различай П - Б".
III. Уточнение связи буквы и звука.
1.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: