Дифференциация звуков Ф, В

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему: "Дифференциация звуков Ф, В"
Цель: учить дифференцировать звуки Ф и В на слух и в произношении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- дифференцировать звуки Ф, В по глухости-звонкости;
- учить характеризовать звуки Ф, В по акустическим и артикуляционным признакам;
- учить выделять звуки Ф, В из ряда других звуков;
- учить дифференцировать звуки Ф и В в слогах и в словах;
- учить определять место звука в слове;
- упражнять детей в звуковом анализе и синтезе;
- учить составлять и читать прямые слоги, слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
- развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
- развивать просодические компоненты речи (тембр, интонация).
- развивать общую и мелкую моторику;
- профилактика оптической дисграфии.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей наблюдательность;
- воспитывать самоконтроль за речью;
- воспитывать самостоятельность, инициативность;
- воспитывать умение сотрудничать.
Ход занятия:
Организационный момент:
Голосовые упражнения:
- Скажите "О" по-разному" (изменение тембра голоса).
Логопед показывает, а затем просит ребенка воспроизвести изменения характера, тембра и эмоциональной окраски одного и того же звука:
"О", -- удивилась мама; "О", -- стонет бабушка; "О", -- поет певица; "О", -- потягивается папа; "О", -- кричит охотник в лесу. "У", -- гудит пароход; "У", -- дудит дудочка; "У", -- пл

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: