Дифференциация Т-Д в словах
Цель:
1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Т-Д;
2. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками Т-Д;
3. Уточнение и расширение словаря
4. Развитие навыка слогового анализа;
Оборудование: фишки, мяч, ручка, тетрадь, кроссворд, мяч.
Ход урока
1. Организационный момент
рюкзак в нём картинки на звук Т-Д
та-та-та - у нас новая тахта ди-ди-ди у нас опять дожди.
то-то-то - ещё купили мы пальто. Ду-ду-ду - рыба плавает в пруду.
Ты-ты-ты - на тахте сидят коты. Да-да-да это дятел у гнезда.
Ту-ту-ту - ленту в косу я вплету. До-до-до - у него в дупле гнездо.
Ат-ат-т - у Тараса самокат.
Ут-ут-ут - на грядке овощи растут.
2. Игра: "один - много" (мяч)
куст - кусты, холод - холода, город - города, пруд - пруды, мост - мосты, след - следы, крот - кроты, енот - еноты, лёд - льды, завод - заводы, гвоздь - гвозди, обед - обеды, привет - приветы, парад - парады, год - годы, самолёт - самолёты, билет - билеты, рекорд - рекорды, медведь - медведи, ледоход - ледоходы, прут - пруты.
3. Ответь на вопросы, одним словом.
Какая погода бывает зимой? (холодная)
Какая погода бывает летом? (тёплая)
Какие дни бывают летом? (длинные)
Какие дни бывают зимой? (короткие)
Чем измеряют температуру? (градусником)
4. Вставь в слова пропущенные буквы Т-Д и прочти.
СЛЕ, ГОЛО, КНУ, ПРУ, ГРА, САЛЮ, ЗАВО, ПИЛО, ОГОРО, СА, ВИНОГРА, САЛА, ПЛАКА, КОМО, СЛЕ, СЛЁ, ШОКОЛА, МАРМЕЛА, ДРОЗ, КЛЁС.
5. Отгадайте загадки и разберите звуко - буквенный анализ слова. (Фишки)
Она идёт между сёл и полей,
А люди всё идут по ней. (дорога)
Я шарик пушистый, белею в поле чистом,
А дунул ветерок - остался стебелёк. (одуванчик)
Страницы: 1 | 2 > >>